Siegel der Universität

Universität zu Köln
line
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
Fachgruppe Physik

I. Physikalisches Institut

Oberseminar SS 2011

Printer-friendly versionPDF version
Nobelpreise und ihre Anwendung

Das diesjährige Oberseminar des I. Physikalischen Institutes befasst sich mit Nobelpreisen aus dem Bereich der Astronomie und Spektroskopie, und deren Einfluss auf die Wissenschaft. In den Seminarvorträgen sollen zum einen die mit dem Nobelpreis ausgezeichneten Arbeiten sowohl theoretisch als auch experimentell beschrieben werden, und zum anderen eine moderne Anwendung beispielhaft im Detail erläutert werden.

Vorbesprechung: Montag, 4.4.2011, um 16 Uhr im Seminarraum (Raum 224) des I. Physikalischen Instituts

Registrieren Sie sich bitte.

Termine: Mittwochs 16 - 17:30 Uhr Seminarraum (Raum 224) des I. Physikalischen Instituts

Die folgenden Themen werden an diesen Terminen im Sommer 2011 präsentiert.

Alle Interessenten sind herzlich eingeladen.

Am Ende des Semesters ist eine Exkursion zum Radioteleskop in Effelsberg geplant! Termin: 29.06.11!!

Termin Vortragende(r) Thema Betreuer(in)
13.04.11 alle Treffen mit den Assistenten alle
11.5.11 Florian Schomacker Maser im Labor und Universum
(C. H. Townes, Nobelpreis 1964)
Prof. Dr. Jürgen Stutzki
stutzki@ph1.uni-koeln.de
18.05.11 Mirko Schäfer
(R. F. Curl Jr., H. W. Kroto, R. E. Smalley, Nobelpreis 1996)
Prof. Dr. Thomas Giesen
giesen@ph1.uni-koeln.de
25.05.11
Pia Krause
 
(D. R. Herschbach, Y. T. Lee, J. C. Polanyi, Nobelpreis 1986)
Dr. Oskar Asvany
asvany@ph1.uni-koeln.de
01.06.11
Matthias Subroweit
 

(R. W. Wilson, A. A. Penzias, Nobelpreis 1978)
Dr. Jens Zuther
zuther@ph1.uni-koeln.de
Dr. Sebastian Fischer
fischer@ph1.uni-koeln.de
08.06.11
Maren Herrmann
(H. O. G. Alfven, Nobelpreis 1970)
Dr. Guido Sonnabend
samstag@ph1.uni-koeln.de
22.06.11 Sina Widdig
Dr. Sandra Brünken
bruenken@ph1.uni-koeln.de
29.06.11 Exkursion zum Radioteleskop Effelsberg
06.07.11
Juliane Gerke
(N. F. Ramsey, Nobelpreis 1989)
Dr. Frank Lewen
lewen@ph1.uni-koeln.de

 

Verantwortlich: Prof. Dr. T. Giesen, Prof. Dr. A. Eckart, Prof. Dr. P. Schilke, Prof. Dr. S. Schlemmer, Prof. Dr. J. Stutzki

Ansprechpartner: Prof. Dr. T. Giesen (giesen@ph1.uni-koeln.de, Tel.: -4529), Prof. Dr. A. Eckart (eckart@ph1.uni-koeln.de, Tel.: -3546)